среда, 6 февраля 2013 г.

работа в навашино завод

В 1910 году здесь прошла линия железной дороги  — Казань. По одной из версий, ветка рельсового пути из в по проекту должна была пройти по прямой, верстах в десяти от поселка Мордовщик, через деревню с названием Навашино.

Из разных районов России приехали сюда рабочие сборщики, клепальщики, чеканщики. Рядом с судоверфью вырос поселок судостроителей с названием Мордовщик.

Город Навашино в России своим появлением и известностью обязан известному судостроительному заводу. История его началась с далекого 1907 года, когда машиностроительный завод, имея много заказов на нефтеналивные баржи, выстроил вблизи села Липня судоверфь.

Строят в Навашине суда и для морского флота. Морские теплоходы завода «Ока» несут флаг России от Чукотского моря на востоке Российской Федерации до Бискайского залива в Атлантическом океане и Аравийского моря в Индийском океане. Они побывали в портах Хорватии и Италии, Англии и Алжира, Турции и Греции, Мальты и Ливана.

Со стапеля завода сошел первый в стране самоходный теплоход для перевозки раскаленной до 700 градусов руды-агломерата, а за ним серия подобных. Курсируют агломератовозы по . Тут впервые в России построен контейнеровоз «Василий Шукшин».

На судостроительном заводе «Ока» в Навашине делают сухогрузные теплоходы. Навашинский судостроительный завод построил корабли, которые впервые в России и мире получили путевку в большое плавание.

Небольшой умело разместился на просторных песчаных возвышениях, сохранившихся от правого берега старого русла Оки. В весенний разлив окские воды подступают к городу, а во время высоких паводков заходят на окраинные улицы.

Город Навашино в России имеет живописное окружение: красивейшие сосновые леса и вековые дубовые рощи, заливные луга и пашни, пышные ельники и светлые березняки, холмы и озера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий