пятница, 8 февраля 2013 г.

совет психологов на тему адаптации первоклассников

Период относительно устойчивого приспособления, 6 8 недель. Организм ребенка находит наилучшие реакции на нагрузку, учится справляться с напряжением. Но и теперь нельзя сказать, что первоклассник окончательно приспособился. Потому что весь первый год обучения в школе  это испытание для ребёнка и его

Период неустойчивого приспособления. Организм ребенка уже не реагирует столь бурно на новые воздействия, а ищет и находит оптимальные варианты реакций, учится экономно расходовать свои ресурсы.

Физиологическая «буря», длится 2 3 недели. Все системы организма ребёнка работают с большим напряжением, в условиях экстремальной нагрузки. Поэтому ребёнок может плохо спать, быть раздражительным или суетливым, плакать «без повода». Уважаемые родители, наберитесь терпения в этот непростой период! Первоклассник сейчас нуждается в максимальном понимании и спокойствии с вашей стороны.

Процесс адаптации первоклассника к школе проходит в три периода.

К уроку готовься заранее на переменке, чтобы не отвлекаться во время урока.

Если хочешь в туалет  подними руку, спроси «Можно мне выйти?». Если учитель спросит: «Зачем?», так и скажи: «В туалет». Как показывает практика, этот момент очень важен и волнителен для первоклассников.

Если не успеваешь выполнить задание  позови учителя и скажи об этом, скорее всего сможешь доделать после уроков.

Если ты чего-то не понял  подними руку и спроси учителя.

Научите ребёнка простым действиям, которые обязательно помогут ему в затруднительных ситуациях.

Советы Марины Георгиевны Дятловой, педагога-психолога средней образовательной школы 35 г. Ижевска.

Дорогие родители! Давайте сразу договоримся: день 1 сентября это праздник знакомства со школой! А совсем не граница, разделяющая беззаботное детство и сплошную ответственность! Нашему дорогому первокласснику и без того трудно привыкнуть к новому распорядку жизни, поэтому давайте не будем постоянно твердить: «Веди себя хорошо! Учительницу слушай! Не бегай на перемене! На уроке не отвлекайся!» Давайте лучше от общих нравоучений перейдем к конкретным алгоритмам поведения ребенка в школе.

Адаптация первоклассников к школе. Советы педагога-психолога

Адаптация первоклассников к школе. Советы педагога-психолога » Образование и воспитание» Блоги » Ижмама.ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий