суббота, 9 февраля 2013 г.

постановление от 31.01.12 о счетах фактурах №0307-15-11

Когда корректировочный счет-фактуру не нужно регистрировать в книге продаж.

Налогообложение в России

Бухгалтерский учет, налогообложение

2009-2013 © nalogi.name Налогообложение в России

Выгоден ли или есть иные варианты

Может заинтересовать:

Быть всегда в курсе:

Оглавление категорий:

Анонсы статей по темам:

Минфин России наконец-то высказал свою позицию по поводу применения новых счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. В ведомстве считают, что до 1 апреля 2012 года можно применять и новые, и старые формы документов - письмо от 31.01.12 03-07-15 11. Необходимость данного разъяснения вызвана следующими обстоятельствами. В постановлении Правительства РФ от 26.12.11, 1137, утвердившем новые формы и порядок их заполнения, не было указано, с какой даты оно вступает в силу. В связи с этим высказывались различные точки зрения по вопросу о начале применения новых форм. Основных позиций было две: новые счета-фактуры применяются с 24 января 2011 года через 7 дней с момента публикации постановления 1137 в Собрании законодательства РФ либо с 1 апреля 2012 года начало очередного налогового периода по НДС. Минфин предложил наиболее разумный, на наш взгляд, выход из данной ситуации: до 1 апреля 2012 года можно применять как новые, так и старые формы документов.

Появились форматы сразу нескольких документов, которыми будут обмениваться компании и операторы электронного документооборота при работе с электронными счетами-фактурами. Приказом ФНС России от 30.01.2012 ММВ-7-6 36 утверждены форматы информационного сообщения об участнике электронного документооборота счетами-фактурами, извещения о получении электронного документа, подтверждения даты отправки и получения документа, а также уведомления об уточнении электронного документа. Напомним, порядок выставления и получения счетов-фактур по ТКС утвержден приказом Минфина России от 25.04.2011 50н.

Наша организация компенсирует работникам плату за содержание детей в детских садах. Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Облагаются. Сумму компенсации необходимо включить в налогооблагаемый доход работников, считают специалисты Минфина России - письмо от 03.02.12 03-04-06 6-21. Пункт 42 статьи 217 НК РФ позволяет не учитывать в доходах средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Но в Минфине уточняют: в данной норме НК РФ речь идет о тех средствах, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 3266-1 Об образовании. В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям законным представителям компенсируется часть родительской платы. Эти средства поступают из бюджетов субъектов Российской Федерации. Выплаты, произведенные за счет иных источников, как в вашем случае - за счет средств организации, облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения объект налогообложения доходы минус расходы, могут уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на сумму платежей, перечисленных страховым компаниям по договорам добровольного медицинского страхования работников. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.01.12 03-11-06 2 14. При определении налоговой базы по УСН, налогоплательщики вправе учесть расходы на оплату труда и выплату пособий по временной нетрудоспособности. Это оговорено в подпункте 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. При этом в пункте 2 упомянутой статьи сказано, что упрощенщики определяют состав расходов на оплату труда в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, т.е. в соответствии со статьей 255 НК РФ. В свою очередь, пункт 16 статьи 255 НК Ф относит к расходам на оплату труда суммы платежей взносов работодателей по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями.

Покупатель обнаружил недостачу продукции по сравнению с данными в счете-фактуре. В этом случае продавец может выставить корректировочный счет-фактуру на уменьшение количества товара. Однако регистрировать такой документ в книге продаж не нужно. Покупатель может принять к вычету НДС на основании первоначального счета-фактруры, который он получил при отгрузке. Но только в части оприходованного товара. НДС по недостающему товару к вычету не принимается. Об этом сообщил Минфин России в своем письме от 10.02.2012 г. 03-07-09 05.

Когда корректировочный счет-фактуру не нужно регистрировать в книге продаж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий