четверг, 7 февраля 2013 г.

кроссворд по ехсеl

Используя формулу СУММ (Автосумирование) для ячеек, в которых записаны вышеописанные формулы, в ячейке, например Т25, получаем количество правильных ответов. Можно, используя текстовую функцию «Повтор» продублировать число верно угаданных ответов под надпись Количество правильных ответов в ячейку I20. Допускается использование другого шрифта, начертания, размера, цвета, заливки ячейки для придания более красочного оформления листу. В ячейку I20 вводится формула: =ПОВТОР(Т25;1)

Если слово отгадано, то в ячейке Т17 будет 1, если нет, то 0. Аналогичную процедуру необходимо проделать для каждого слова, введя в нужные ячейки формулы. Формулы можно копировать, изменяя лишь имена ячеек, в которые вводятся буквы, и имена ячеек, где содержатся правильные ответы.P Получим столбец из 0 и 1, если будем вводить формулы одну под другую.

В ячейке Т4 записан правильный ответ, а в ячейках H3;I3;J3;K3;L3;M3;N3;O3;P3;Q3 в данном случае соответственноP буквы, введенные пользователем в сетку кроссворда.

=ЕСЛИ (Сцепить (H3;I3;J3;K3;L3;M3;N3;O3;P3;Q3)=T4;1;0).

В ячейку, например, Т17 вводим формулу:

Заголовок, сетку кроссворда можно скопировать с первого листа. В статье в качестве примера указаны конкретные ячейки, ориентируясь на рисунок 2. Также здесь с правой стороны листа в ячейках Т4, , Т14 записываем правильные ответы. Для подсчёта числа правильных ответовP используем функцию «Сцепить» из категории текстовых и логическую функцию «Если».

Надо внимательно несколько раз выполнить все операции, которые вы хотите записать в макрос. Желательно найти самый краткий путь. Не стоит пользоваться панелью инструментов, через меню надежнее. Если допущена ошибка при записи, надо начать запись макроса с самого начала, а не отменять.

Нажать на кнопку Остановить запись (или выбрать команду меню Сервис Макрос Остановить запись).

Создание кнопки перехода к проверке. Выбрать пункт меню Вид Панель инструментов Формы. В появившемся окне в поле Имя макроса ввести надпись, которая будет на кнопке «Проверь себя» (надпись на кнопке можно изменить и потом). Нажать на кнопку Записать, ОК. Выполнить необходимые действия: 1) выделить область для копирования; 2) выбрать команду Правка - Копировать; 3) перейти на лист 2, щелкнув по ярлычку листа; 4) щелкнуть по нужной ячейке и выбрать команду меню Правка Вставить.

После того, как I лист оформлен, необходимо создать кнопку для перехода на второй лист и копирование введенных данных. Это можно сделать, создав командную кнопку, выполняющую макрос, который копирует данные из клеток кроссворда в соответствующую клетку на листе 2 и переходит на лист 2.

Сетка кроссворда строится с использованием инструментов «Заливка» и «Границы» (Меню - Формат Ячейки).

На первом листе создается сетка кроссворда, задание, кнопка перехода к проверке. Второй лист итоговый. На втором листе имеется сетка кроссворда с отгаданными словами, правильные ответы, кнопка для подготовки к следующей попытке решения кроссворда, ячейка, в которую выводится количество правильно угаданных слов.Оформление первого листа может быть любым. На первом листе располагаетсяP заголовок, сетка кроссворда с проставленными цифрами, вопросы кроссворда, кнопка «Проверь себя!». Возможно размещение на листе различных предупреждений и рекомендаций пользователю, рисунков.

Для построения кроссворда понадобятся два листа рабочей книги.

Наличие в Excel встроенных логических и текстовых функций позволяет применять эту программу не только для обработки числовых данных, но и для создания интерактивного кроссворда.

Кроссворды могут быть использованы в учебном процессе для активизации познавательной деятельности детей, а также для контроля знаний, как на уроках информатики, так и при изучении других предметов, при создании различных проектов.

Изучение возможностей этой программы в школе и в учреждениях дополнительного образования детей сопряжено с некоторыми трудностями.

Excel - мощный табличный процессор, входящий в пакет Microsoft Office. Его возможности не ограничиваются созданием расчетных таблиц и сложных графиков. Excel содержит множество встроенных функций. Имеется возможность комбинировать имеющиеся функции и создавать собственные.

Статья написана пользователем .

среда, 21 апреля 2010,

Кроссворды в Excel / Microsoft User Group Community

Комментариев нет:

Отправить комментарий