среда, 6 февраля 2013 г.

село улус-керт шатойского

Следствием и судом установлено, что 29 февраля 2000 года Атуов, Эбзеев и Япов в составе банды под руководством Хаттаба при переходе по лесу из Шатойского в Веденский районы напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка, располагавшихся в районе села Улус-Керт Шатойского района ЧР. Общая численность боевиков, принявших участие в этом сражении, составляла более 2000 человек. Потери бандитов составили, по разным данным, 400 600 человек, включая нескольких полевых командиров..."

Производство по данному уголовному делу было возобновлено СКР по Чеченской Республике в декабре 2010 года после задержания Кемала Эбзеева и Рашида Атуова в Карачаево-Черкесии, а позднее третьего обвиняемого Хаимдуллы Япова в городе Пушкино Московской области. Все трое ранее отбывали наказание за участие в НВФ.

В начале весны 2000 года рота 104-го Гвардейского парашютно-десантного полка из состава знаменитой 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии удерживала высоту в 776 метров под селением Улус-Керт. В бою из 90 бойцов погибли 84.

"Через 12 лет завершилось судебное разбирательство после того, как вся страна узнала о подвиге 90 десантников, в числе которых был и камышанин Александр Колгатин. Он посмертно был удостоен звания Героя России. Его имя увековечено на малой родине. ХАМИДУЛЛА Япов и Кемал Эбзеев получили 14 лет, а Рашид Атуов 13 лет лишения свободы.

Пресс-служба Администрации нашего города сообщила, что вынесен приговор бандитам, причастным к гибели бойцов 76 (Псковской) воздушно-десантной дивизии:

ОСУЖДЕНЫ "ХАТТАБОВЦЫ", ПРИЧАСТНЫЕ К ГИБЕЛИ ДЕСАНТНИКОВ

» » » ОСУЖДЕНЫ "ХАТТАБОВЦЫ", ПРИЧАСТНЫЕ К ГИБЕЛИ ДЕСАНТНИКОВ

ОСУЖДЕНЫ "ХАТТАБОВЦЫ", ПРИЧАСТНЫЕ К ГИБЕЛИ ДЕСАНТНИКОВ - Новости - Камышин

Комментариев нет:

Отправить комментарий